Felsküste mit Strand und Häusern in Mexiko aus der Luft

Erstellt am Zuletzt aktualisiert am

Wetter und Klima in Mexiko

Guide 10 Abschnitte

Das Wetter in Mexiko hängt weniger vom Monat ab als von der Höhe. In Cancún zeigt das Thermometer im Januar 29 Grad, gleichzeitig sinken die Nächte in Mexiko-Stadt auf 9 Grad, obwohl beide Orte fast auf demselben Breitengrad liegen. Das Klima in Mexiko reicht von Wüste über Hochland bis Regenwald, dazu kommen Hurrikane an zwei Küsten und Algen an der Karibik. Die beste Reisezeit für Mexiko liegt für die meisten Ziele zwischen November und April. In diesem Beitrag findest du Klimatabellen für Cancún und Mexiko-Stadt, das Wetter in Mexiko Monat für Monat, die Unterschiede zwischen den Regionen sowie Hinweise zu Hurrikanen und Sargassum.

Aktuelles Wetter in Mexiko und 7-Tage-Vorhersage

Wie ist das Wetter in Mexiko gerade? Hier siehst du die aktuellen Werte und die Vorhersage für Mexiko-Stadt, Cancún, Mérida, Puerto Vallarta und La Paz. Die Daten stammen vom Deutschen Wetterdienst.

Klima in Mexiko: Küste, Hochland und Wüste

Mexiko liegt zu großen Teilen in den Tropen und Subtropen, der Wendekreis des Krebses verläuft quer durch das Land. Trotzdem ist das Klima sehr unterschiedlich, weil große Teile des Landes im Hochland liegen. Grob lassen sich drei Klimazonen unterscheiden: tropisch heiß an den Küsten und im Süden, gemäßigt im zentralen Hochland und trocken bis wüstenhaft im Norden und auf der Baja California.

Die Mexikaner unterscheiden die Höhenstufen mit eigenen Begriffen. Die Tierra caliente bis etwa 1.000 Meter ist heiß, hier liegen die Strände und der Regenwald. Die Tierra templada bis etwa 2.000 Meter hat ganzjährig frühlingshafte Temperaturen. In der Tierra fría darüber, wo auch Mexiko-Stadt liegt, ist es tagsüber mild und nachts kühl, im Winter teils empfindlich kalt.

Fast im ganzen Land gibt es eine Trockenzeit von November bis April und eine Regenzeit von Mai oder Juni bis Oktober. In der Regenzeit fällt der meiste Regen in kräftigen Gewittern am Nachmittag und Abend. Die Küsten liegen zudem im Einzugsbereich tropischer Wirbelstürme, die im Pazifik ab Mitte Mai und im Atlantik ab Juni entstehen können.

Klimatabelle Mexiko: Temperaturen und Niederschlag nach Monaten

Die erste Tabelle zeigt Cancún an der Karibikküste mit Meerestemperatur, stellvertretend für die Riviera Maya und die Halbinsel Yucatán. Die Werte sind Normalwerte des nationalen Wetterdienstes für 1991 bis 2020. Die zweite Tabelle zeigt Mexiko-Stadt auf rund 2.240 Metern Höhe als Referenz für das zentrale Hochland (Normalwerte 1991 bis 2020, Sonnenstunden 1981 bis 2010). Die Temperaturen sind gerundet (Stand: Oktober 2026, kann je nach Quelle und Messreihe leicht abweichen). An der Pazifikküste, im Norden und auf der Baja California weichen die Werte deutlich ab.

Klimatabelle Cancún

Monat Höchsttemperatur (°C) Tiefsttemperatur (°C) Niederschlag (mm) Sonnenstunden/Tag Meerestemperatur (°C)
Januar2919567,026
Februar2920437,926
März3121458,226
April3222378,627
Mai3324848,628
Juni34251467,429
Juli34251118,029
August34251157,929
September33242236,429
Oktober32232426,229
November30221136,728
Dezember2920806,327

Klimatabelle Mexiko-Stadt

Monat Höchsttemperatur (°C) Tiefsttemperatur (°C) Niederschlag (mm) Sonnenstunden/Tag
Januar229127,5
Februar241068,2
März2611128,5
April2813248,0
Mai2714597,5
Juni26141336,0
Juli25131745,8
August25131765,7
September24131584,9
Oktober2412716,2
November2310177,5
Dezember22957,3

Die beiden Tabellen zeigen den Kern des mexikanischen Klimas. In Mexiko-Stadt fallen von November bis April zusammen weniger als 80 Millimeter Regen, im Juli und August jeweils rund 175. In Cancún regnet es am meisten im September und Oktober, also mitten in der Hurrikansaison. Die Temperaturen an der Karibik schwanken nur um fünf Grad, im Hochland liegen dagegen zwischen Tag und Nacht oft rund 14 Grad.

Im Hochland ist der April der wärmste Monat, nicht der Juli. Mit Beginn der Regenzeit im Juni sinken die Tageswerte in Mexiko-Stadt wieder, weil Wolken und Gewitter die Sonne abschirmen.

Die beste Reisezeit für Mexiko

Für die meisten Regionen liegt die beste Reisezeit für Mexiko in der Trockenzeit von November bis April. Je nach Reiseart verschiebt sich das ideale Fenster. Praktische Tipps zu Route, Einreise und Sicherheit findest du in unserem Ratgeber zur Reiseplanung für Mexiko.

Beste Reisezeit für Baden & Strand in Mexiko

Ideal: November–JuliMöglich: August–Oktober

Die Leiste zeigt für jeden Monat die beste Region. Wo es wann passt, steht darunter.

Nach Region

  • Pazifikküste (Puerto Vallarta, Puerto Escondido)

    Ideal: November–MaiMöglich: Juni und Oktober

    • Ganzjährig: starke Strömungen: nur an bewachten Stränden baden
    • Oktober: Ende der Regen- und Hurrikansaison
    • Juli–September: viel Regen (312–370 mm im Monat)
    • Juni: viel Regen (um 188 mm im Monat)
  • Baja California Sur (Los Cabos, La Paz)

    Ideal: Juni–Juli und November–JanuarMöglich: Februar–Mai und August–Oktober

    • August–Oktober: Hurrikansaison mit dem höchsten Risiko
    • Februar–Mai: Wasser nur 21–22 °C
  • Cancún & Riviera Maya

    Ideal: Dezember–AprilMöglich: Mai–August und November

    • Juni–September: Sargassum-Saison (Höhepunkt Juni bis August), weniger betroffen: Isla Mujeres, Cozumel, Holbox
    • August–Oktober: höchstes Hurrikanrisiko
    • Mai: sehr heiß, erste Sargassum-Algen möglich
    • Juni–August: häufiger Regen (111–146 mm im Monat)

Hinweis: Die Einschätzung beruht auf langjährigen Klima-Mittelwerten und typischen Saisonzeiten. Das Wetter kann in einzelnen Jahren deutlich davon abweichen. Prüfe vor der Reise die aktuelle Wettervorhersage und die Bedingungen vor Ort. Alle Angaben ohne Gewähr.

Quellen: Klimadaten: Servicio Meteorológico Nacional, Mittelwerte 1991–2020; Puerto Vallarta langjährige Mittel, Creel 1951–2010 (über Wikipedia); Wassertemperaturen: NOAA OISST, Mittel 2016–2025; Saisonzeiten: eigene Recherche

Beste Reisezeit für Strand & Baden

An der Karibikküste mit Cancún, Playa del Carmen und Tulum sind Dezember bis April ideal. Das Meer hat dann 26 bis 27 Grad, es regnet wenig und die Braunalge Sargassum bleibt meist aus. Am wärmsten ist das Wasser von Juni bis Oktober mit 29 Grad, dann ist allerdings Hurrikan- und Algensaison. Für die Pazifikküste mit Puerto Vallarta und Puerto Escondido gilt ebenfalls November bis April als beste Zeit. In der Baja California ist das Meer von Februar bis Mai mit 21 bis 22 Grad recht frisch, zum Baden sind November bis Januar sowie Juni und Juli angenehmer.

Beste Reisezeit für Städtereisen & Kultur

Mexiko-Stadt, Oaxaca, Puebla und die Kolonialstädte des Hochlands erkundest du am angenehmsten von Oktober bis Mai. Tagsüber ist es mit 22 bis 28 Grad warm, die Nächte sind kühl. Die Maya-Stätten auf Yucatán besuchst du am besten von November bis März, wenn es nicht zu heiß ist. Kulturell besonders reizvoll sind Ende Oktober und Anfang November rund um den Día de Muertos sowie die Osterwoche Semana Santa, 2027 vom 21. bis 28. März.

Beste Reisezeit für Wandern & Natur

Für Wanderungen im Hochland, in Chiapas und in der Sierra Norte von Oaxaca eignen sich Oktober bis April, wenn die Wege trocken sind. In der Regenzeit ist die Natur grüner, Gewitter machen Touren am Nachmittag aber riskant. Die Kupferschlucht im Norden besuchst du am besten im Frühjahr oder Herbst, im Winter kann es dort schneien, im Sommer ist es in den Tälern sehr heiß.

Beste Reisezeit für Tierbeobachtungen

Mexiko bietet je nach Monat einzigartige Naturschauspiele. Von November bis März überwintern Millionen Monarchfalter in den Wäldern des zentralen Hochlands. Von Januar bis März kommen Grauwale in die Lagunen der Baja California, um ihre Jungen zu gebären. Von Juni bis September schwimmen vor der Insel Holbox Walhaie, die du beim Schnorcheln begleiten kannst. Meeresschildkröten legen von Mai bis Oktober ihre Eier an den Stränden der Karibik ab.

Hochsaison sind Weihnachten, Neujahr und die Semana Santa, dazu im Sommer die mexikanischen Schulferien von Mitte Juli bis Mitte August. In diesen Zeiten sind Strände, Unterkünfte und Flüge teurer und oft früh ausgebucht. Am günstigsten reist du von Mai bis Juni und im Oktober.

Wer eine Rundreise mit Karibik und Hochland plant, reist am besten im Februar, März oder November. Dann ist es an der Küste trocken, das Meer warm genug zum Baden und im Hochland tagsüber angenehm mild.

Mexiko Wetter Monat für Monat

Die folgenden Abschnitte beziehen sich vor allem auf die Karibikküste und das zentrale Hochland, die beiden wichtigsten Reiseregionen. Wo andere Teile des Landes deutlich abweichen, steht es dabei.

Wetter in Mexiko im Januar

Der Januar ist an der Karibik einer der angenehmsten Monate: tagsüber 29 Grad, nachts 19 Grad und nur rund 56 Millimeter Regen. Das Meer ist mit 26 Grad erfrischend. Gelegentlich bringen Kaltfronten aus dem Norden, die sogenannten Nortes, ein paar windige, kühlere Tage. In Mexiko-Stadt ist es tagsüber mit 22 Grad mild, nachts sinken die Werte auf 9 Grad. Der Januar ist ideal für Grauwale vor der Baja California und die Monarchfalter im Hochland.

Wetter in Mexiko im Februar

Im Februar bleibt es trocken und sonnig. An der Karibik scheint die Sonne fast acht Stunden täglich, in Mexiko-Stadt fallen im Februar nur rund 6 Millimeter Regen. Dafür ist die Luft in der Hauptstadt in der Trockenzeit oft stark belastet. Der Februar gehört zur Hochsaison an der Küste, ist aber weniger voll als die Weihnachtszeit. Für eine Rundreise durch Yucatán, Oaxaca und Chiapas ist er einer der besten Monate.

Wetter in Mexiko im März

Im März wird es überall wärmer. An der Karibik erreichen die Tageswerte 31 Grad, in Mexiko-Stadt 26 Grad. Zur Tagundnachtgleiche um den 20. März zeigt sich an der Pyramide von Chichén Itzá der berühmte Schatten einer herabgleitenden Schlange, dann ist es dort sehr voll. 2027 fällt die Semana Santa auf die Woche vom 21. bis 28. März, Mexikaner reisen dann massenhaft an die Strände. Buche Unterkünfte in dieser Zeit früh.

Wetter in Mexiko im April

Der April ist im Hochland der wärmste Monat, Mexiko-Stadt erreicht 28 Grad. An der Karibik ist er mit nur 37 Millimetern Regen der trockenste Monat bei 32 Grad. Im Landesinneren der Yucatán-Halbinsel wird es bereits sehr heiß, Besichtigungen der Maya-Stätten planst du besser früh am Morgen. Gegen Ende des Monats beginnt an der Karibikküste die Saison der Sargassum-Algen.

Wetter in Mexiko im Mai

Im Mai erreicht die Hitze an der Küste und im Süden ihren Höhepunkt, Cancún kommt auf 33 Grad, im Inland Yucatáns ist es noch heißer. Die Luftfeuchtigkeit steigt, die ersten Gewitter kündigen die Regenzeit an. In Mexiko-Stadt fallen erste kräftige Schauer. Ab Mitte Mai beginnt im Pazifik offiziell die Hurrikansaison. Der Mai ist eine günstige Reisezeit, wenn du Hitze gut verträgst.

Wetter in Mexiko im Juni

Im Juni beginnt fast im ganzen Land die Regenzeit. In Mexiko-Stadt fallen rund 130 Millimeter, meist als Gewitter am Nachmittag. An der Karibik steigt der Niederschlag auf 146 Millimeter, das Meer erreicht 29 Grad. Am 1. Juni startet die Hurrikansaison im Atlantik. Vor Holbox beginnt die Walhai-Saison, gleichzeitig ist die Sargassum-Belastung an vielen Stränden hoch.

Wetter in Mexiko im Juli

Der Juli gehört in Mexiko-Stadt mit rund 175 Millimetern wie der August zu den regenreichsten Monaten, die Vormittage sind trotzdem oft sonnig. An der Karibik ist es mit 34 Grad heiß und schwül, ein kurzes Sommerhoch sorgt aber meist für weniger Regen als im Juni. Im Juli feiert Oaxaca die Guelaguetza, ein großes Fest mit traditionellen Tänzen der Regionen. Ab Mitte Juli beginnen die mexikanischen Sommerferien.

Wetter in Mexiko im August

Der August ist an der Karibik mit 34 Grad der heißeste Monat, das Meer erreicht mit rund 29 Grad seinen Jahreshöchstwert. Die Hurrikangefahr nimmt zu, das Risiko ist von August bis Oktober am höchsten. In Mexiko-Stadt bleibt es regnerisch und mild. Im Norden und auf der Baja California herrscht große Hitze, in Wüstenorten wie Mexicali wird es extrem heiß.

Von August bis Oktober ist das Hurrikanrisiko an beiden Küsten am höchsten. Wer in dieser Zeit reist, sollte flexibel buchen, eine Reiserücktrittsversicherung abschließen und die Warnungen des nationalen Wetterdienstes verfolgen.

Wetter in Mexiko im September

Der September ist einer der nassesten Monate an der Karibik mit über 220 Millimetern Regen und der Höhepunkt der Hurrikansaison. In Mexiko-Stadt regnet es weiter kräftig, die Natur ist sattgrün. Am 16. September feiert Mexiko seinen Unabhängigkeitstag, in der Nacht davor ruft der Präsident vom Balkon des Nationalpalasts den traditionellen Grito. Wegen Wetter und Algen ist der September die günstigste Zeit für die Karibik, aber auch die riskanteste.

Wetter in Mexiko im Oktober

Im Oktober fällt in Cancún mit rund 242 Millimetern der meiste Regen des Jahres. Im Hochland endet die Regenzeit dagegen, die Tage werden sonniger und klarer. Ende des Monats beginnen die Vorbereitungen für den Día de Muertos, die Märkte füllen sich mit Ringelblumen und Zuckerschädeln. Der Oktober ist eine gute Zeit für Mexiko-Stadt und Oaxaca, an der Karibik bleibt das Wetter unbeständig.

Wetter in Mexiko im November

Im November beginnt fast überall die Trockenzeit. An der Karibik sinkt der Regen auf rund 113 Millimeter, die Temperaturen werden mit 30 Grad angenehmer und die Hurrikansaison endet. Vom 31. Oktober bis 2. November wird der Día de Muertos gefeiert, besonders eindrucksvoll in Oaxaca und Mexiko-Stadt. Die Monarchfalter treffen in ihren Winterquartieren ein. Der November ist eine der besten Reisezeiten für eine Rundreise.

Wetter in Mexiko im Dezember

Im Dezember ist es im ganzen Land trocken und sonnig. An der Karibik liegen die Tageswerte bei 29 Grad, das Meer hat noch 27 Grad. In Mexiko-Stadt wird es nachts mit 9 Grad kühl, eine warme Jacke ist dann nötig. Ab Mitte Dezember beginnt die Hauptsaison mit Weihnachten und Neujahr, die Preise an der Küste steigen deutlich. Frühes Buchen lohnt sich für diesen Zeitraum besonders.

Regionale Klimaunterschiede in Mexiko

Mexiko ist mehr als fünfmal so groß wie Deutschland und reicht von der Wüste bis zum Regenwald. Diese Regionen unterscheiden sich klimatisch deutlich.

Cenote Ik-Kil auf der Halbinsel Yucatán in Mexiko

Yucatán-Halbinsel und Karibikküste

Die flache Kalksteinhalbinsel ist das ganze Jahr heiß, mit Höchstwerten von 29 bis 34 Grad. Die Regenzeit dauert von Juni bis Oktober, mit dem Höhepunkt im September und Oktober. Von November bis Februar bringen Kaltfronten aus dem Norden gelegentlich Wind und kühlere Tage. Im Landesinneren um Mérida ist es im April und Mai deutlich heißer als an der Küste. Beste Reisezeit: Dezember bis April.

Mexiko-Stadt und das zentrale Hochland

Auf über 2.000 Metern herrscht ein mildes Hochlandklima mit warmen Tagen und kühlen Nächten. Die Regenzeit von Juni bis September bringt fast täglich Nachmittagsgewitter. In der Trockenzeit ist die Luftqualität in der Hauptstadt oft schlecht, bei Smogalarm werden Fahrverbote verhängt. Puebla, Querétaro, Guanajuato und San Miguel de Allende haben ein ähnliches Klima. Beste Reisezeit: Oktober bis Mai.

Oaxaca und Chiapas

Im Süden wechseln sich Hochland und tropisches Tiefland ab. Oaxaca de Juárez liegt auf rund 1.500 Metern und ist ganzjährig warm, mit einer Durchschnittstemperatur um 20 Grad. San Cristóbal de las Casas auf über 2.000 Metern ist deutlich kühler, im Winter sind die Nächte kalt. Palenque im Regenwald ist dagegen heiß und feucht, mit Regen in fast jedem Monat. Beste Reisezeit: November bis April.

Pazifikküste

Von Puerto Vallarta bis Puerto Escondido ist es tropisch heiß. Die Trockenzeit von November bis Mai bringt sonnige Tage und ruhigeres Meer. In der Regenzeit von Juni bis Oktober fallen kräftige Gewitter, Hurrikane treffen hier häufiger auf Land als an der Karibik. Wegen starker Strömungen und hoher Brandung ist Baden an vielen Stränden gefährlich. Beste Reisezeit: November bis April.

Baja California

Die lange Halbinsel im Nordwesten ist überwiegend Wüste. Der Süden um La Paz und Los Cabos ist ganzjährig sonnig, im Sommer sehr heiß, im Winter angenehm warm. Im Norden um Tijuana und Ensenada herrscht ein mediterranes Klima mit kühlen, feuchten Wintern. Hurrikane aus dem Pazifik erreichen vor allem den Süden der Halbinsel, 2026 traf Hurrikan Polo Ende September auf Land. Beste Reisezeit: November bis April, für Grauwale Januar bis März.

Der Norden und die Kupferschlucht

Der Norden Mexikos ist trocken mit großen Temperaturunterschieden. Im Sommer wird es in den Wüsten von Sonora und Chihuahua extrem heiß, im Winter können die Nächte frostig sein. In der Sierra Madre Occidental mit der Kupferschlucht fällt im Winter gelegentlich Schnee, im Sommer bringt ein Monsun Gewitter. Beste Reisezeit: März bis April und Oktober bis November.

Wer seine Reise mit dem Süden der USA verbindet, findet in unserem Beitrag zum Wetter in den USA die passenden Klimawerte für Texas, Arizona und Kalifornien.

Regenzeit & Trockenzeit in Mexiko

Die Trockenzeit dauert in den meisten Landesteilen von November bis April, die Regenzeit von Mai oder Juni bis Oktober. Im Norden und auf der Baja California fällt das ganze Jahr wenig Regen. Am stärksten ausgeprägt ist der Gegensatz im Hochland: In Mexiko-Stadt fallen rund 90 Prozent des Jahresniederschlags zwischen Mai und Oktober.

Typisch für die Regenzeit sind kurze, heftige Gewitter am Nachmittag oder Abend, oft mit Hagel im Hochland. Die Vormittage sind meist sonnig und eignen sich für Besichtigungen. Tagelanger Dauerregen kommt vor allem bei tropischen Stürmen an den Küsten vor. In Mexiko-Stadt können Starkregen in kurzer Zeit Straßen und U-Bahn-Zugänge überfluten.

Eine Reise in der Regenzeit kann sich lohnen. Die Landschaft ist grün, die Preise sind niedriger und an den Maya-Stätten ist weniger los. Nachteile sind die Hurrikangefahr an den Küsten, die Sargassum-Algen an der Karibik und mehr Mücken, die Dengue übertragen können. Plane in der Regenzeit Besichtigungen für den Vormittag und halte einen Regenschirm bereit.

In der Regenzeit sind die Vormittage meist sonnig. Plane Ausflüge zu Pyramiden, Märkten und Aussichtspunkten deshalb früh am Tag, die Gewitter kommen meist ab dem Nachmittag.

Hurrikane, Sargassum und Hitze: Extreme beim Wetter in Mexiko

Mexiko ist von zwei Meeren umgeben, an beiden Küsten bilden sich tropische Wirbelstürme. Dazu kommen Algen, Hitze und Luftverschmutzung, die du bei der Planung kennen solltest.

Hurrikane: Die Hurrikansaison läuft im Pazifik vom 15. Mai und im Atlantik vom 1. Juni bis zum 30. November. Das höchste Risiko besteht von August bis Oktober. Betroffen sind die Karibikküste, der Golf von Mexiko, die Pazifikküste und die Baja California. Die Saison 2026 verlief wegen eines starken El Niño ungewöhnlich: Im Pazifik bildeten sich bis Ende September neun Hurrikane, im Atlantik dagegen keiner. Hurrikan Polo traf am 29. September auf die Baja California, zuvor hatten Regenfälle in Jalisco Todesopfer gefordert.

Sargassum: Die Braunalge treibt aus dem Atlantik an die Karibikküste und türmt sich an manchen Stränden zu stinkenden Bergen. Die Saison dauert von etwa April bis Oktober mit dem Höhepunkt von Juni bis August. 2026 erreichten die Mengen Rekordwerte, die Marine setzte Barrieren und Schiffe ein. Seltener betroffen sind die nach Westen ausgerichteten Strände von Cozumel, Isla Mujeres mit der Playa Norte und Holbox.

Hitze und Luftverschmutzung: Im Norden und im Inland Yucatáns wird es im Frühsommer sehr heiß. In Mexiko-Stadt ist die Luftqualität in der Trockenzeit oft schlecht, bei Smogalarm gelten zusätzliche Fahrverbote. Der Vulkan Popocatépetl südöstlich der Hauptstadt ist aktiv, Ascheregen kann den Flugverkehr kurzzeitig beeinträchtigen. Um den Krater gilt eine Sperrzone von zwölf Kilometern.

Starke Strömungen: An der Pazifikküste führen starke Strömungen und hohe Wellen jedes Jahr zu tödlichen Badeunfällen. Achte auf die Flaggen an den Stränden und bade nur an bewachten Abschnitten.

Das Auswärtige Amt rät, sich während der Hurrikansaison über den nationalen Wetterdienst zu informieren und den Anweisungen der Behörden zu folgen. Eine Reiseversicherung mit Rücktransport ist für Mexiko dringend zu empfehlen.

Aktuelle Hinweise zu Hurrikanen, Erdbeben und Vulkanen veröffentlicht das Auswärtige Amt in seinen Reise- und Sicherheitshinweisen zu Mexiko (Stand: Oktober 2026, aktuelle Hinweise auf auswaertiges-amt.de).

Was anziehen? Kleidungstipps für Mexiko

Die Kleidung hängt vor allem davon ab, ob du an der Küste oder im Hochland unterwegs bist. Auf einer Rundreise brauchst du beides: leichte Sommerkleidung und warme Schichten für die Abende in den Bergen.

Küste und Tiefland

An der Karibik und am Pazifik brauchst du leichte, luftige Kleidung aus Baumwolle oder Leinen, Badesachen, Sonnenhut und Sonnencreme mit hohem Schutzfaktor. In Cenoten ist Sonnencreme oft verboten, ein UV-Shirt schützt dann beim Schwimmen. Gegen Mücken helfen lange, helle Kleidung am Abend und ein gutes Mückenschutzmittel. In klimatisierten Bussen und Restaurants ist eine leichte Jacke sinnvoll.

Hochland

In Mexiko-Stadt, Oaxaca und San Cristóbal ist es tagsüber warm, nachts aber kühl. Pack nach dem Zwiebelprinzip T-Shirts, einen Pullover und eine leichte Jacke ein, im Winter auch eine wärmere Jacke. Durch die Höhe ist die Sonne intensiv, ein Hut und Sonnencreme sind auch bei angenehmen Temperaturen wichtig. Für Kirchen sind bedeckte Schultern angemessen.

Regenzeit

In der Regenzeit gehören ein kleiner Regenschirm oder eine leichte Regenjacke ins Tagesgepäck, dazu Schuhe, die nass werden dürfen. Schnell trocknende Kleidung ist bei der hohen Luftfeuchtigkeit an der Küste praktischer als Baumwolle. Für Wanderungen in Chiapas oder Oaxaca brauchst du feste Schuhe mit gutem Profil, die Wege werden nach Regen rutschig.

Häufige Fragen zum Wetter in Mexiko

Wann ist die beste Reisezeit für Mexiko?

Die beste Reisezeit für Mexiko ist die Trockenzeit von November bis April. Für die Karibikküste mit Cancún und Tulum sind Dezember bis April ideal, für Mexiko-Stadt und das Hochland Oktober bis Mai. Von Juni bis November ist Hurrikansaison, an der Karibik kommt die Sargassum-Alge hinzu.

Wie warm ist es in Mexiko im Sommer und im Winter?

An der Karibikküste liegen die Höchstwerte im Sommer bei 34 Grad und im Winter bei 29 Grad. In Mexiko-Stadt ist es im Sommer mit 25 Grad mild, im Winter tagsüber 22 Grad, nachts aber nur 9 Grad. Im Norden wird es im Sommer über 40 Grad heiß.

Hat Mexiko eine Regenzeit?

Ja, in den meisten Landesteilen dauert die Regenzeit von Mai oder Juni bis Oktober. Es regnet meist in kräftigen Gewittern am Nachmittag und Abend, die Vormittage sind oft sonnig. Im Norden und auf der Baja California fällt das ganze Jahr wenig Regen.

Wann ist Hochsaison in Mexiko?

Hochsaison sind Weihnachten und Neujahr, die Osterwoche Semana Santa sowie die mexikanischen Sommerferien von Mitte Juli bis Mitte August. An der Karibikküste ist die gesamte Trockenzeit von Dezember bis April stark gefragt. In diesen Zeiten sind Hotels und Flüge teurer.

Welche Kleidung brauche ich für Mexiko?

Für die Küste brauchst du leichte Sommerkleidung, Badesachen und Sonnenschutz. Für das Hochland kommen Pullover und eine Jacke für die kühlen Abende hinzu, im Winter auch etwas Wärmeres. In der Regenzeit gehören ein Regenschirm und schnell trocknende Kleidung ins Gepäck.

In welchem Monat ist das Wetter in Mexiko am schönsten?

Der März und der November gehören zu den schönsten Monaten für eine Mexiko-Reise. Im März ist es überall trocken und warm, im November endet die Regenzeit und die Natur ist noch grün. Für einen reinen Badeurlaub an der Karibik ist der Februar besonders angenehm.

Wann ist Hurrikansaison in Mexiko?

Die Hurrikansaison läuft im Pazifik vom 15. Mai und im Atlantik vom 1. Juni bis zum 30. November. Das höchste Risiko besteht von August bis Oktober. Betroffen sind beide Küsten, die Baja California und die Karibik mit Cancún und der Riviera Maya.

Wann gibt es Sargassum in Cancún und Tulum?

Die Sargassum-Alge treibt vor allem von April bis Oktober an die Karibikküste, mit dem Höhepunkt von Juni bis August. 2026 war ein Rekordjahr. Von Dezember bis März sind die Strände meist algenfrei. Seltener betroffen sind die nach Westen ausgerichteten Strände von Cozumel, Isla Mujeres mit der Playa Norte und Holbox.

Wie kalt wird es in Mexiko-Stadt?

Mexiko-Stadt liegt auf rund 2.240 Metern Höhe. Im Winter sinken die Nachttemperaturen im Mittel auf 9 Grad, in klaren Nächten auch deutlich darunter. Tagsüber ist es mit 22 bis 24 Grad trotzdem mild und sonnig. Häuser und Hotels sind oft nicht beheizt, eine warme Jacke für den Abend ist deshalb sinnvoll.

Mehr Reisetipps von uns in deinen Google-Suchergebnissen?

Füge Glocal Travelguide als bevorzugte Quelle hinzu. Dadurch zeigt dir Google unsere Beiträge mit höherer Wahrscheinlichkeit in den Suchergebnissen an.

Bei Google als Quelle bevorzugen
Cookie Consent mit Real Cookie Banner