Felsbogen und runde Bucht am Broken Beach auf Nusa Penida in Indonesien

Erstellt am Zuletzt aktualisiert am

Wetter und Klima in Indonesien

Guide 10 Abschnitte

Das Wetter in Indonesien kennt keinen Winter. Das ganze Jahr über liegen die Tageswerte um 30 Grad, das Meer bleibt badewannenwarm und trotzdem entscheidet der Reisemonat über Erfolg oder Frust. Denn das Klima in Indonesien wird vom Monsun gesteuert: Während Bali im August fast keinen Regen sieht, fällt auf den Molukken dann die meiste Niederschlagsmenge des Jahres. Die beste Reisezeit hängt also davon ab, welche der Tausenden Inseln du besuchst. In diesem Beitrag findest du Klimatabellen für Bali und Jakarta, das Wetter in Indonesien Monat für Monat, die Unterschiede zwischen den Regionen und Hinweise zu Regenzeit, Rauch und Vulkanen.

Aktuelles Wetter in Indonesien und 7-Tage-Vorhersage

Wie ist das Wetter in Indonesien gerade? Hier siehst du die aktuellen Werte und die Vorhersage für Denpasar, Jakarta, Yogyakarta, Mataram und Medan. Die Daten stammen vom Deutschen Wetterdienst.

Klima in Indonesien: tropisch, feucht und vom Monsun gesteuert

Indonesien liegt beiderseits des Äquators und hat fast überall ein tropisches Klima. Die Temperaturen schwanken über das Jahr nur um wenige Grad, auf Meereshöhe liegen sie tagsüber meist zwischen 29 und 33 Grad, nachts bei 23 bis 26 Grad. Die Luftfeuchtigkeit ist das ganze Jahr hoch. Statt vier Jahreszeiten gibt es eine Trockenzeit und eine Regenzeit.

Gesteuert wird das Wetter in Indonesien von zwei Monsunwinden. Von etwa November bis März weht der Nordwestmonsun und bringt feuchte Luft über Java, Bali und die Inseln weiter östlich, es ist Regenzeit. Von April bis Oktober dreht der Wind auf Südost und führt trockene Luft aus Australien heran, es beginnt die Trockenzeit. Je weiter östlich und südlich eine Insel liegt, desto ausgeprägter ist diese Trockenzeit.

Nicht überall folgt das Klima diesem Muster. Nahe dem Äquator auf Sumatra, Borneo und Sulawesi regnet es fast das ganze Jahr, eine echte Trockenzeit gibt es kaum. Auf den Molukken ist das Muster sogar umgekehrt, dort fällt der meiste Regen im europäischen Sommer. In den Bergen wird es mit zunehmender Höhe deutlich kühler, auf über 2.000 Metern wird es nachts empfindlich kalt, am Bromo in der Trockenzeit vor Sonnenaufgang oft nur 3 bis 10 Grad.

Klimatabelle Indonesien: Temperaturen und Niederschlag nach Monaten

Die erste Tabelle zeigt die Werte für Bali, gemessen am Flughafen bei Denpasar, ergänzt um die Meerestemperatur an der Südküste. Bali steht stellvertretend für Java, Lombok und die Inseln von Nusa Tenggara, die demselben Rhythmus folgen. Die zweite Tabelle zeigt Jakarta im Westen Javas. Die Werte sind Normalwerte der Jahre 1991 bis 2020 (Stand: Oktober 2026, kann je nach Quelle und Messreihe leicht abweichen). Auf Sumatra, Borneo und den Molukken verteilt sich der Regen deutlich anders.

Klimatabelle Bali

Monat Höchsttemperatur (°C) Tiefsttemperatur (°C) Niederschlag (mm) Sonnenstunden/Tag Meerestemperatur (°C)
Januar31253886,429
Februar31252996,729
März31252147,229
April31251157,929
Mai3125738,529
Juni3025518,028
Juli2924308,527
August2924168,926
September3024419,027
Oktober3125689,128
November32251498,229
Dezember31252996,029

Klimatabelle Jakarta

Monat Höchsttemperatur (°C) Tiefsttemperatur (°C) Niederschlag (mm) Sonnenstunden/Tag
Januar31253732,7
Februar31253812,8
März32262103,9
April33261644,3
Mai33261034,2
Juni3326804,0
Juli3325784,8
August3325525,6
September3326615,9
Oktober33261124,9
November33261353,4
Dezember32261832,7

Die Tabellen zeigen das Grundmuster deutlich. Auf Bali fällt im Januar mit 388 Millimetern mehr als zwanzigmal so viel Regen wie im August. Die Temperatur bleibt dagegen fast konstant, die Unterschiede zwischen dem wärmsten und dem kühlsten Monat liegen bei nur zwei bis drei Grad.

Auf Bali scheint die Sonne selbst im regenreichen Januar im Schnitt über sechs Stunden am Tag. Die Regenzeit bedeutet meist heftige Schauer am Nachmittag oder in der Nacht, nicht tagelangen Dauerregen.

Die beste Reisezeit für Indonesien

Für Bali, Java, Lombok, die Gili-Inseln, Flores und Komodo liegt die beste Reisezeit in der Trockenzeit von April bis Oktober. Je nach Reiseart verschiebt sich das ideale Fenster innerhalb dieser Monate. Allgemeine Tipps zu Route, Einreise und Budget findest du in unserem Ratgeber zur Reiseplanung für Indonesien.

Beste Reisezeit für Baden & Strand in Indonesien

Ideal: Mai–OktoberMöglich: März–April und November

Die Leiste zeigt für jeden Monat die beste Region. Wo es wann passt, steht darunter.

Nach Region

  • Flores & Komodo

    Ideal: Mai–OktoberMöglich: März–April und November

    • Dezember–Februar: viel Regen (205–291 mm im Monat)
    • März–April: viel Regen (103–196 mm im Monat)
    • November: häufiger Regen (um 118 mm im Monat)
  • Bali

    Ideal: Mai–OktoberMöglich: April und November

    • Dezember–März: viel Regen (214–388 mm im Monat)
    • April: häufiger Regen (um 115 mm im Monat)
    • November: häufiger Regen (um 149 mm im Monat)
  • Lombok & Gili-Inseln

    Ideal: Mai–OktoberMöglich: April und November

    • Dezember–März: viel Regen (214–388 mm im Monat)
    • April: häufiger Regen (um 115 mm im Monat)
    • November: häufiger Regen (um 149 mm im Monat)

Hinweis: Die Einschätzung beruht auf langjährigen Klima-Mittelwerten und typischen Saisonzeiten. Das Wetter kann in einzelnen Jahren deutlich davon abweichen. Prüfe vor der Reise die aktuelle Wettervorhersage und die Bedingungen vor Ort. Alle Angaben ohne Gewähr.

Quellen: Klimadaten: BMKG (Indonesischer Wetterdienst), Mittelwerte 1991–2020; Yogyakarta, Labuan Bajo und Sorong langjährige Mittel (über Wikipedia); Wassertemperaturen: NOAA OISST, Mittel 2016–2025; Saisonzeiten: eigene Recherche

Beste Reisezeit für Strand & Baden

Baden kannst du in Indonesien das ganze Jahr, das Meer hat an der Südküste Balis zwischen 26 und 29 Grad. Für einen Strandurlaub mit stabilem Wetter eignen sich auf Bali, Lombok und den Gili-Inseln die Monate Mai bis Oktober. Wer im europäischen Winter baden möchte, reist besser auf die Molukken, wo dann Trockenzeit herrscht.

Beste Reisezeit für Städtereisen & Kultur

Yogyakarta, Borobudur und Prambanan erkundest du am besten in der Trockenzeit von Mai bis September. Tempelbesuche am frühen Morgen sind dann angenehm, die Sicht auf die umliegenden Vulkane ist am klarsten. Jakarta ist in der Regenzeit von Dezember bis Februar besonders anstrengend, weil Starkregen regelmäßig Straßen überflutet. Kulturell interessant auf Bali ist die Zeit um Nyepi, das balinesische Neujahr, 2027 am 9. März. Im Juni und Juli zeigt das Bali Arts Festival in Denpasar wochenlang Tanz und Musik.

Beste Reisezeit für Wandern & Natur

Für Vulkanwanderungen auf Bromo, Ijen, Batur und Rinjani sind die Monate Juni bis September ideal. Die Wege sind trocken, die Sicht beim Sonnenaufgang ist am besten. Der Rinjani auf Lombok ist während der Regenzeit von Januar bis März für Wanderer komplett gesperrt. Für die Orang-Utan-Gebiete eignet sich die etwas trockenere Zeit, auf Sumatra von Februar bis Juli, auf Borneo von Juni bis September. Regen fällt dort aber das ganze Jahr.

Beste Reisezeit für Tauchen & Schnorcheln

Indonesien gehört zu den besten Tauchrevieren der Welt, die beste Saison hängt vom Gebiet ab. Im Komodo-Nationalpark sind die Bedingungen von April bis November am verlässlichsten, im Januar und Februar fallen Bootstouren wegen hohen Wellengangs öfter aus. Rund um Nusa Penida tauchen von Juli bis Oktober mit dem kühleren Auftriebswasser Mondfische auf. In Raja Ampat ist das Meer von Oktober bis April am ruhigsten, also genau dann, wenn auf Bali Regenzeit herrscht.

Hochsaison ist auf Bali in den europäischen Sommerferien von Juli bis August sowie zwischen Weihnachten und Neujahr. Dazu kommen die indonesischen Schulferien im Juni und Juli sowie die Reisewelle nach dem Ende des Ramadan. In diesen Zeiten sind Flüge und Unterkünfte teurer und oft früh ausgebucht.

Rund um das Ende des Ramadan, 2027 voraussichtlich um den 10. März, reisen Millionen Indonesier zu ihren Familien. Inlandsflüge, Fähren und Züge sind dann wochenlang ausgebucht.

Indonesien Wetter Monat für Monat

Die folgenden Abschnitte beziehen sich vor allem auf Bali, Java und Lombok, wo die meisten Reisenden unterwegs sind. Wo andere Regionen deutlich abweichen, steht es dabei.

Wetter in Indonesien im Januar

Der Januar ist auf Bali und Java der regenreichste Monat. Auf Bali fallen im Schnitt 388 Millimeter an rund 19 Regentagen, in Jakarta kommt es häufig zu Überschwemmungen. Die Temperaturen liegen tagsüber bei 31 Grad, nachts bei 25 Grad, die Luft ist schwül. Der Rinjani auf Lombok ist geschlossen, Bootsfahrten nach Komodo werden bei Sturm abgesagt. Dafür sind die Hotelpreise nach Neujahr niedrig und auf den Molukken herrscht trockenes Wetter.

Wetter in Indonesien im Februar

Im Februar bleibt die Regenzeit kräftig, auf Bali fallen knapp 300 Millimeter. Die Natur ist sattgrün, die Reisterrassen stehen voll im Wasser. Wer flexibel ist, findet jetzt oft besonders günstige Preise. Der Ramadan beginnt 2027 voraussichtlich am 8. Februar, in muslimischen Regionen wie Java und Lombok sind viele Restaurants tagsüber geschlossen. Für Tauchtouren nach Komodo ist der Februar wegen hoher Wellen ungünstig.

Wetter in Indonesien im März

Im März lässt der Regen langsam nach, auf Bali sinkt die Menge auf rund 214 Millimeter. Die Sonne scheint schon über sieben Stunden am Tag. 2027 fällt Nyepi auf den 9. März: Bali steht dann 24 Stunden still, der Flughafen schließt und niemand darf auf die Straße. Kurz darauf endet voraussichtlich der Ramadan, danach reisen Millionen Indonesier zu ihren Familien. Plane Inselwechsel in diesen Tagen nur mit fester Buchung.

Wetter in Indonesien im April

Der April ist der Übergang zur Trockenzeit. Auf Bali halbiert sich der Niederschlag gegenüber März auf rund 115 Millimeter, Schauer werden kürzer und seltener. Mit 31 Grad und knapp acht Sonnenstunden ist es warm und meist freundlich. Anfang April öffnet der Rinjani auf Lombok wieder für Wanderer. Weil die Hochsaison noch nicht begonnen hat, ist der April eine gute Wahl für preisbewusste Reisende.

Wetter in Indonesien im Mai

Im Mai beginnt auf Bali, Java und Lombok die schönste Reisezeit. Es fallen nur noch rund 73 Millimeter Regen, die Sonne zeigt sich über acht Stunden täglich. Das Meer hat 29 Grad, die Natur ist nach der Regenzeit noch grün. Die Strände und Tempel sind weniger voll als im Sommer. Für eine Rundreise mit Vulkanen, Tempeln und Stränden ist der Mai einer der besten Monate.

Wetter in Indonesien im Juni

Der Juni bringt stabiles Trockenzeitwetter mit rund 51 Millimetern Regen auf Bali. Die Höchstwerte sinken leicht auf 30 Grad, die Nächte werden angenehmer. Ab Mitte Juni läuft das Bali Arts Festival, Ende Juni beginnen die indonesischen Schulferien und der Inlandstourismus nimmt zu. In den Bergen um Bromo und Ijen wird es nachts spürbar kalt. Der Juni ist ideal für Vulkanwanderungen und Tauchtouren.

Mai, Juni und September gelten als die besten Monate für Bali und Lombok. Das Wetter ist so trocken wie in der Hochsaison, Unterkünfte und Strände sind aber deutlich weniger ausgelastet.

Wetter in Indonesien im Juli

Im Juli ist auf Bali Hochsaison. Mit 29 Grad tagsüber und 24 Grad nachts gehört er zu den kühlsten Monaten, es regnet kaum. Das Meer kühlt auf etwa 27 Grad ab, an der Südküste sorgt der Südostpassat für kräftige Wellen, die Surfer anziehen. Am Bromo-Aussichtspunkt liegen die Temperaturen vor Sonnenaufgang oft nur zwischen 3 und 10 Grad. Im Hochland von Tana Toraja beginnt die Saison der großen Bestattungszeremonien.

Wetter in Indonesien im August

Der August ist auf Bali der trockenste Monat mit nur 16 Millimetern Regen und fast neun Sonnenstunden täglich. Gleichzeitig ist er der vollste Monat des Jahres, Unterkünfte und Fähren sind früh ausgebucht. Am 17. August feiert Indonesien seinen Unabhängigkeitstag mit Umzügen und Wettspielen. Auf Sumatra und Borneo verursachen Wald- und Torfbrände in trockenen Jahren dichten Rauch. Auf den Molukken ist der August noch Regenzeit.

Wetter in Indonesien im September

Im September endet die europäische Ferienzeit, das Wetter bleibt aber trocken. Auf Bali fallen rund 41 Millimeter Regen, die Sonne scheint durchschnittlich neun Stunden. Das Meer ist mit etwa 27 Grad etwas kühler als im Frühjahr. Der September ist ideal für Vulkane, Inselhopping und Komodo. Auf Sumatra ist er dagegen der Beginn der regenreichsten Zeit, in Medan fällt im September der meiste Regen des Jahres.

Wetter in Indonesien im Oktober

Der Oktober ist auf Bali mit über neun Sonnenstunden täglich der sonnigste Monat. Die Temperaturen steigen wieder auf 31 Grad, die Luftfeuchtigkeit nimmt zu und Ende des Monats kündigen erste Schauer die Regenzeit an. In Raja Ampat beginnt die beste Tauchsaison. Auf Sumatra und Borneo regnet es kräftig, was in den meisten Jahren den Rauch der Brände beendet.

Wetter in Indonesien im November

Im November beginnt auf Bali und Java die Regenzeit. Mit rund 149 Millimetern ist sie noch moderat, Schauer kommen meist am Nachmittag. Der November ist mit 32 Grad einer der wärmsten Monate, die schwüle Luft macht Ausflüge anstrengend. Die Preise sinken nach der Hochsaison deutlich. Für Reisende mit kleinem Budget ist der November oft ein guter Kompromiss.

Wetter in Indonesien im Dezember

Im Dezember ist die Regenzeit auf Bali voll ausgeprägt, es fallen rund 300 Millimeter Regen und die Sonne zeigt sich nur noch sechs Stunden am Tag. Zwischen Weihnachten und Neujahr ist Bali trotzdem stark gebucht, die Preise steigen kurzfristig an. Das Meer erreicht mit 29 Grad seinen Höchstwert. Wer im Dezember trockenes Wetter sucht, findet es am ehesten auf den Molukken.

Regionale Klimaunterschiede in Indonesien

Bei einem Land, das sich über mehr als 5.000 Kilometer erstreckt, unterscheidet sich das Wetter von Insel zu Insel erheblich. Diese Regionen solltest du kennen.

Tempel Pura Ulun Danu Bratan am See auf Bali

Bali und Lombok

Bali und Lombok haben eine klar ausgeprägte Trockenzeit von April bis Oktober und eine Regenzeit von November bis März. Im Hochland um Ubud regnet es mehr als an der Küste, die Temperaturen liegen dort zwei bis drei Grad niedriger. Der Norden und Osten Balis sind trockener als der Süden. Beste Reisezeit: Mai bis September.

Java

Java folgt dem Rhythmus Balis, im Westen um Jakarta regnet es aber insgesamt mehr. Die Hauptstadt ist von Dezember bis Februar besonders anfällig für Überschwemmungen. Im Hochland um Bromo und am Dieng-Plateau wird es nachts kühl. Beste Reisezeit: Mai bis September.

Nusa Tenggara: Flores, Komodo und Sumba

Die Inseln östlich von Lombok sind die trockensten Indonesiens. Gegen Ende der Trockenzeit wird die Landschaft savannenartig braun. In der Regenzeit sorgen Stürme auf See für Ausfälle bei Bootstouren. Beste Reisezeit: April bis November, für Komodo idealerweise April bis Juni oder September bis November.

Sumatra

Sumatra liegt auf dem Äquator und kennt keine echte Trockenzeit. Im Norden um Medan fällt der meiste Regen von September bis November, von Februar bis Juli ist es etwas trockener. Im Süden ähnelt das Muster eher Java. In trockenen Jahren entsteht zwischen August und Oktober Rauch durch Wald- und Torfbrände. Beste Reisezeit: Februar bis Juli für den Norden mit Tobasee und Bukit Lawang.

Kalimantan (Borneo)

Der indonesische Teil Borneos hat ein feuchtes Regenwaldklima mit Niederschlägen in fast jedem Monat. Etwas weniger Regen fällt meist in der Jahresmitte. Gerade in dieser Zeit verursachen Brände aber regelmäßig dichten Rauch. Beste Reisezeit: Juni bis September, abhängig von der Rauchsituation.

Sulawesi und die Molukken

Sulawesi ist klimatisch zweigeteilt: Der Süden folgt eher dem Muster Javas, der Norden um Manado hat Regen über das ganze Jahr. Auf den Molukken ist das Muster umgekehrt. In Ambon fallen im Juni über 600 Millimeter Regen, während es von Oktober bis März vergleichsweise trocken ist. Beste Reisezeit: Juli bis Oktober für Tana Toraja, Oktober bis März für die Molukken.

Papua und Raja Ampat

Im äußersten Osten regnet es fast ganzjährig, Schauer sind hier Teil jedes Tages. Für Raja Ampat zählt vor allem der Seegang: Von Oktober bis April ist das Meer am ruhigsten, in den übrigen Monaten können Wind und Wellen die Überfahrten erschweren. Das Hochland Papuas ist deutlich kühler als die Küste. Beste Reisezeit: Oktober bis April für Raja Ampat.

Regenzeit & Trockenzeit in Indonesien

Auf Bali, Java, Lombok und den Inseln weiter östlich dauert die Regenzeit von etwa November bis März, ihren Höhepunkt erreicht sie im Januar. Die Trockenzeit läuft von April bis Oktober, am trockensten ist es von Juli bis September. Der Übergang ist fließend, Beginn und Ende verschieben sich je nach Jahr um mehrere Wochen.

Typisch für die Regenzeit sind kurze, heftige Schauer am Nachmittag oder in der Nacht, oft mit Gewitter. Tagelanger Dauerregen kommt seltener vor. Morgens ist es häufig sonnig, die Luftfeuchtigkeit liegt aber dauerhaft hoch. In Städten wie Jakarta und Denpasar laufen nach starkem Regen schnell Straßen voll, auf dem Land werden Pisten schlammig.

Eine Reise in der Regenzeit kann sich trotzdem lohnen. Die Unterkünfte sind günstiger, die Strände ruhiger und die Reisterrassen besonders grün. Nachteile sind abgesagte Bootstouren, schlechte Sicht auf Vulkanen, die Sperrung des Rinjani und ein höheres Risiko für Dengue-Fieber durch mehr Mücken. Wer im europäischen Winter reisen will, plant am besten flexibel und mit Puffertagen.

Der Vulkan Rinjani auf Lombok ist jedes Jahr von Januar bis März für Wanderer gesperrt. Wer ihn in dieser Zeit trotzdem besteigt, riskiert hohe Strafen bis zur Ausweisung.

Weniger stark von der Regenzeit betroffen sind die Ostküste und der Norden Balis, die Inseln von Nusa Tenggara und vor allem die Molukken, wo im europäischen Winter Trockenzeit herrscht.

Extreme Wetterereignisse & Risiken beim Wetter in Indonesien

Indonesien liegt größtenteils außerhalb der klassischen Wirbelsturmzonen. Trotzdem gibt es einige Risiken, die du bei der Reiseplanung kennen solltest.

Starkregen und Überschwemmungen: In der Regenzeit kommt es regelmäßig zu Überflutungen und Erdrutschen, besonders in Jakarta und in den Bergregionen Javas und Sumatras. Das Auswärtige Amt weist auf Starkregen, Überschwemmungen und Erdrutsche zwischen November und März hin. Prüfe vor Überlandfahrten die Straßenlage.

Tropische Wirbelstürme: Wirbelstürme treffen Indonesien selten direkt, weil sie sich nahe dem Äquator kaum bilden. Im Süden der Inselkette sind sie aber möglich. Im April 2021 verursachte der Zyklon Seroja auf Flores und Timor schwere Schäden. Das Risiko besteht vor allem in der Regenzeit.

Rauch durch Waldbrände: Auf Sumatra und Borneo werden in der Trockenzeit Wälder und Torfböden abgebrannt. Von August bis Oktober zieht dann oft dichter Rauch über die Inseln, 2026 war ein besonders schweres Jahr mit hohen Feinstaubwerten in Kalimantan und Flugausfällen. Bali und Java sind davon meist nicht betroffen. Auch in Nationalparks auf Java wie Bromo und Ijen kam es 2026 zu Bränden und vorübergehenden Sperrungen.

Vulkane, Erdbeben und Tsunamis: Diese Gefahren hängen nicht vom Wetter ab, gehören aber zur Reiseplanung. Indonesien hat 127 aktive Vulkane, Warnstufen und Sperrzonen ändern sich kurzfristig. Starker Regen kann an Vulkanhängen Schlammlawinen auslösen. Bei einem starken Erdbeben an der Küste solltest du sofort höheres Gelände aufsuchen.

Informiere dich vor Vulkanwanderungen und Bootstouren über die aktuellen Warnungen der indonesischen Behörden und folge den Anweisungen vor Ort. Eine Reiseversicherung mit Rücktransport ist für Indonesien dringend zu empfehlen.

Aktuelle Hinweise zu Naturgefahren veröffentlicht das Auswärtige Amt in seinen Reise- und Sicherheitshinweisen zu Indonesien (Stand: Oktober 2026, aktuelle Hinweise auf auswaertiges-amt.de).

Was anziehen? Kleidungstipps für Indonesien

Für das tropische Klima Indonesiens brauchst du vor allem leichte Kleidung. Bedenke aber, dass Indonesien überwiegend muslimisch ist und Tempel wie Moscheen bedeckte Schultern und Knie verlangen.

Trockenzeit (April bis Oktober)

Pack leichte, luftige Kleidung aus Baumwolle oder Leinen ein, dazu Sonnenhut, Sonnenbrille und Sonnencreme mit hohem Schutzfaktor. Ein dünnes Tuch oder ein Sarong ist vielseitig: als Sonnenschutz, für den Tempelbesuch und am Strand. In Restaurants und Bussen läuft die Klimaanlage oft auf Hochtouren, eine leichte Jacke ist deshalb sinnvoll.

Regenzeit (November bis März)

In der Regenzeit brauchst du eine leichte Regenjacke oder einen Poncho, schnell trocknende Kleidung und Sandalen, die nass werden dürfen. Schwere Baumwolle trocknet bei der hohen Luftfeuchtigkeit kaum. Mückenschutz mit langen, hellen Ärmeln für die Abende ist wegen Dengue besonders wichtig. Ein wasserdichter Packsack schützt Elektronik bei Bootsfahrten.

Vulkane und Hochland

Für Sonnenaufgangstouren auf Bromo, Ijen, Batur oder Rinjani brauchst du warme Kleidung. Auf über 2.000 Metern sinken die Temperaturen nachts auf wenige Grad. Nimm eine Fleecejacke, eine Mütze, Handschuhe und feste Schuhe mit gutem Profil mit. Für den Abstieg in den Ijen-Krater brauchst du eine Gasmaske, viele Touren stellen sie.

Häufige Fragen zum Wetter in Indonesien

Wann ist die beste Reisezeit für Indonesien?

Für Bali, Java, Lombok, Flores und Komodo ist die Trockenzeit von April bis Oktober die beste Reisezeit. Am angenehmsten sind Mai, Juni und September mit stabilem Wetter und weniger Andrang. Für die Molukken gilt das Gegenteil, dort ist es von Oktober bis März am trockensten.

Wie warm ist es in Indonesien im europäischen Sommer und Winter?

In Indonesien ist es das ganze Jahr über warm. Im europäischen Sommer liegen die Höchstwerte auf Bali bei 29 bis 30 Grad, im europäischen Winter bei 31 Grad. Nachts kühlt es auf 24 bis 25 Grad ab. Nur in den Bergen wird es deutlich kälter.

Hat Indonesien eine Regenzeit?

Ja, auf Bali, Java, Lombok und den östlichen Inseln dauert die Regenzeit von November bis März mit dem Höhepunkt im Januar. Es regnet meist in kräftigen Schauern am Nachmittag oder nachts. Auf Sumatra und Borneo regnet es fast ganzjährig, auf den Molukken fällt die Regenzeit in den europäischen Sommer.

Wann ist Hochsaison in Indonesien?

Hochsaison auf Bali ist im Juli und August sowie zwischen Weihnachten und Neujahr. Hinzu kommen die indonesischen Schulferien im Juni und Juli sowie die Reisewelle nach dem Ende des Ramadan, wenn Flüge und Fähren im ganzen Land ausgebucht sind.

Welche Kleidung brauche ich für Indonesien?

Du brauchst vor allem leichte, atmungsaktive Kleidung, Sonnenschutz und einen Sarong für Tempelbesuche. In der Regenzeit gehören eine leichte Regenjacke und schnell trocknende Sachen dazu. Für Vulkanwanderungen bei Sonnenaufgang brauchst du eine warme Jacke, Mütze und feste Schuhe.

In welchem Monat ist das Wetter auf Bali am schönsten?

Der September ist für viele der schönste Monat auf Bali: trocken, sonnig mit rund neun Sonnenstunden am Tag und nach den Sommerferien weniger voll. Ähnlich gut sind Mai und Juni. Der August ist am trockensten, aber auch am vollsten und teuersten.

Gibt es in Indonesien Taifune oder Zyklone?

Indonesien liegt nahe dem Äquator und wird deshalb selten von Wirbelstürmen getroffen. Im Süden der Inselkette sind Zyklone in der Regenzeit aber möglich, wie im April 2021 der Zyklon Seroja auf Flores und Timor zeigte. Häufiger sind Starkregen und Überschwemmungen in der Regenzeit.

Lohnt sich Bali in der Regenzeit?

Bali kann sich auch in der Regenzeit lohnen, wenn du flexibel bist. Die Unterkünfte sind günstiger, die Natur ist besonders grün und die Sonne scheint trotzdem rund sechs Stunden am Tag. Rechne aber mit kräftigen Schauern, abgesagten Bootstouren und schlechterer Sicht auf den Vulkanen.

Wann gibt es in Indonesien Rauch durch Waldbrände?

Rauch durch Wald- und Torfbrände tritt vor allem von August bis Oktober auf Sumatra und Borneo auf, besonders in sehr trockenen Jahren. Bali, Java und Lombok sind davon meist nicht betroffen. Prüfe vor Reisen nach Kalimantan oder Sumatra in dieser Zeit die aktuelle Luftqualität.

Mehr Reisetipps von uns in deinen Google-Suchergebnissen?

Füge Glocal Travelguide als bevorzugte Quelle hinzu. Dadurch zeigt dir Google unsere Beiträge mit höherer Wahrscheinlichkeit in den Suchergebnissen an.

Bei Google als Quelle bevorzugen
Cookie Consent mit Real Cookie Banner